На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В царстве ПРИРОДЫ

309 подписчиков

В горы с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждое лето мы обязательно ходим в горы, в том числе в знаменитые Ергаки.

Ергаки - сказочная горная страна. Это край тысячи водопадов, край кристально чистых рек, дремучей тайги и причудливых скал. Каждая долина хороша по-своему...

В горы можно ходить и с детьми. Видели мы в Ергаках туристов с детьми разного возраста, с полутора лет. На мой взгляд, детей целесообразно брать в горы не ранее, чем с 4-5 лет, и то это должен быть совсем простой поход, без преодоления перевалов. Если ребёнок захочет нести рюкзак, подражая взрослым, то дайте ему игрушечный. В возрасте 5-7 лет я давал крохотный рюкзак, в который нагружал мяч или рулон туалетной бумаги. Этого достаточно для ребёнка. Остальной груз должны нести родители.

В возрасте 5-8 лет дети имеют недостаточный рост, чтобы передвигаться по курумнику наравне со взрослыми. Поэтому на простых тропах мои дети бегали сами, а по курумнику скакали на моих плечах. С 10-12 лет дети вполне могут самостоятельно ходить и по курумнику.

Что касается акклиматизации, то дети адаптируются гораздо быстрее взрослых. Поэтому достаточно просто хорошо продумать - какую одежду взять для ребёнка. И всё, больше никаких проблем не возникнет.

В Ергаках климат супергумидный, здесь часто бывают туманы, идут затяжные дожди. Берите палатку с большим тамбуром, дождевые накидки, тент - и можно жить даже под дождём.

В июне дожди обычно длятся по 5-10 минут, после чего небо вновь чистое, а воздух горячий. В июле дожди могут затягиваться на 2-3 дня, реже на неделю. Как правило, самый дождливый месяц - август. Тут дожди могут зарядить дней на 10. Очевидно, для для маленьких детей самый подходящий сезон - это июль.

Любое действие в горах можно превратить в занимательную игру. Особенно интересно разводить костёр. Пусть дети сами учатся добывать огонь, это очень интересно и познавательно!

В радиальных маршрутах учитывайте, что дети быстро устают, но быстро отдыхают. Вместо длительных переходов лучше делать ряд коротких пробежек. Если же вы видите, что дети утомлены, прекратите нагрузки. Важно, чтобы дети получали только положительные эмоции.

 

 

 

Короткий привал по дороге к Радужному

 

Раннее утро - время фотографа, пока дети ещё спят...

 

 

 

 

 

 

 

В Ергаках часто бывают сухие туманы. Идеальная погода для фотографов. И картинки получаются объёмными, и объектив остаётся сухим...

 

 

 

 

 

Время созерцания...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из самых популярных озёр - Радужное. С берега хорошо виден громадный Спящий Саян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красота природы порой ускользает от взрослых людей. Надо с детства учить видеть её...

 

 

 

 

Однажды наша группа совершила длинную радиальную прогулку от озера Радужное до перевала Голова, с восхождением на высшую точку. Дети легко перенесли такой переход, который занял почти весь день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашлось у нас время и для простейшего скалолазания.

 

 

 

 

 

Мы пошли с детьми в юле. Погода почти всё время была солнечной!

 

 

 

 

 

 

Посетили мы и Висячий камень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ергаки - ботанический рай...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода в мелких озёрах быстро прогревается, можно купаться. Часто спрашивают - а тёплая ли вода в водоёмах? Температура воды, конечно, сильно зависит от погоды. В пасмурную погоду вода холодная. Да и вообще тут высота 1500 метров над уровнем моря. Но в солнечные дни вода становится тёплой. А вот глубокие озёра, вроде Горных Духов, могут прогреться лишь в верхней части, на полметра всего...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Ергаках обитает великое множество животных и птиц. Правда, за последние годы огромный наплыв туристов распугал зверей. Остались разве что бурундуки, сеноставки да ласки. Особенно быстро привыкли к человеку бурундуки. Так и шастают по лагерю! Фотографировать их легко, можно хоть в упор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх